您的位置: 首页 >互动回应>政务咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 配电网价格执行
咨询日期 2022-10-27
信件状态 已办理
咨询内容
1.山东省配电网价格规范一直没下发,配电网企业如何与省级电网企业结算?
2.配电网如何参与市场化交易,配电网企业供电区域内有居民和工商业用户和国网只有一个结算点?
3.经与交易中心对接配电网只有一个计量点,无法区分各类型用户,无法参与市场化交易。配电网区域内用户需要参与市场化交易,配电网企业可否将自己的系统接入交易中心或者其他方式让用户参与市场化交易?
4.作为配电网企业是否同电网企业意义可以有“政府授权合约”电量,优先匹配居民、农业等保障性电量?
5.如果配电参与市场化交易后,相关文件要求售电公司需要按照交易电量缴纳电费履约保函(保险),配电网公司是否需要缴纳?
回复情况
回复单位 国家能源局山东监管办公室 办结日期 2022-10-28
回复内容

已电话告知

办理方式 电话回复,公开回复
手机版