您的位置: 首页 >互动回应>政务咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 开发分布式光伏电价问题咨询
咨询人 王钢 咨询日期 2021-11-25
信件状态 已办理
咨询内容
开发分布式光伏,企业A租赁企业B的厂房用于生产,当地供电企业以建筑产权方与适用方不同为由,合同能源管理协议不允许多方签订,不同意屋顶分布式光伏开发商C与建筑使用方企业乙签订合同能源管理协议。不允许建筑使用方企业B享受合同能源管理协议中“自发自用,余电上网”低电价,国家能源局文件中第十六条明确规定:分布式光伏发电项目所依托的建筑物及设施应具有合法性,项目单位与项目所依托的建筑物、场地及设施所有人非同一主体时,项目单位应与所有人签订建筑物、场地及设施的使用或租用协议,视经营方式与电力用户签订合同能源服务协议(国能新能〔2013〕433号)。请问当地供电企业做法符合国家政策吗?如电网企业拒不执行上述规定怎么办?
回复情况
回复单位 国家能源局山东监管办公室 办结日期 2021-11-26
回复内容

已电话告知。

办理方式 电话回复,公开回复
手机版